Новости

Экологичные технологии в промышленном холоде

Экологичность оборудования – популярная тема почти во всех отраслях промышленности, сектор производства холодильного оборудования — не исключение. Есть понимание общественности о необходимости снижения влияния техногенного фактора на окружающую среду нашей планеты.

Холодильная индустрия нацелена на энергоэффективность и снижение возможных утечек фреонов, за счет перехода на хладагенты с низким ПГП (потенциалом глобального потепления), таких как фреоны с низким ПГП, аммиак, углеводороды, СО2 и некоторые другие.

Мировые лидеры в производстве холодильного оборудования разрабатывают новейшие линейки компрессоров, работающих на СО2 — СО2 в качестве хладагента. Компания TEKUMSEH отдает приоритет альтентивным хладагентам — разрабатывает агрегаты, работающие на фреонах с низким ПГП. CARREER активно занимаются оценкой распространения природных хладагентов в пределах Европы.

Сегодня в мире существуют экологические объединения и союзы, объединяющие наиболее крупные корпорации в индустрии холода и кондиционирования, которые пропагандируют применение природных хладагентов — одни из наиболее крупных компаний eвроассоциация EVROVENT и группа компаний EURAMMON — Еurammon и Eurovent за экологически безопасные холодильные системы.

Энергоэффективность, достигается за счет развития технологий, а также использования в качестве источника энергии: тело земли, воды, солнца и ветер.

Back to list